Ludwig von Hofmann - Sitzender Knabe, Rückenakt - image-1

Lot 661 Dα

Ludwig von Hofmann - Sitzender Knabe, Rückenakt

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 4.000 € - 6.000 €
Result: 4.760 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 44,2 x 30,4/30,9 cm, auf starken Karton 45 x 31,2 cm aufgezogen, gerahmt. Unten links dunkelbraun monogrammiert und datiert LvH 1895. - Im Randbereich stellenweise leicht berieben, an den Ecken sowie jeweils seitlich in der Mitte der Kanten mit Spuren von Reißzwecken.

Möglicherweise ist das Gemälde auf Capri entstanden. Nach freundlicher Mitteilung von Renate Liebner-Harenberg, Wiesbaden, sind Pastellzeichnungen und auch Ölgemälde Ludwig von Hofmanns mit sehr ähnlichem Modell und Motiven aus den Jahren 1894-1896 von seinen Aufenthalten auf Capri bekannt.

Provenance

ehemals Privatbesitz Berlin