Georg Kolbe - Ariadne - image-1
Georg Kolbe - Ariadne - image-2
Georg Kolbe - Ariadne - image-1Georg Kolbe - Ariadne - image-2

Lot 678 D

Georg Kolbe - Ariadne

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 2.000 € - 3.000 €
Result: 4.522 € (incl. premium)

Tonplastik, gebrannt, rötlich engobiert. Höhe 29,6 cm (Sockelfläche 17,2 x 11,2 cm). An der rechten Seite des Sockels mit dem Monogramm GK (ligiert) versehen. Eines von 40 Exemplaren, 1919 nach dem 1917 entstandenen Modell von der Galerie Arnold, Dresden, herausgegeben. Es sind nur sehr wenige Exemplare erhalten. - Mit natürlich nachgedunkelter Patina. - Auf der Standfläche mit einem fragmentierten Etikett von Alex Vömel, Düsseldorf.

Certificate

Wir danken Ursel Berger, Georg Kolbe Museum Berlin, für freundliche Auskünfte.

Provenance

Galerie Alex Vömel, Düsseldorf (1939); seitdem in rheinischem Privatbesitz