Oskar Schlemmer - Figur schräg nach links - image-1

Lot 835 D

Oskar Schlemmer - Figur schräg nach links

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 18.000 € - 22.000 €
Result: 28.560 € (incl. premium)

Tuschfederzeichnung auf glattem elfenbeinfarbenen Papier 28,5 x 22 cm, unter Glas gerahmt. - Rückseitig am oberen Rand auf eine Papierunterlage (31,2 x 24,7 cm) geleimt und an der unteren rechten Ecke übergreifend mit einem runden roten Stempel "F 21" in Tinte (geblichen) versehen. - Das Papier etwas gebräunt mit einem schmalen Lichtrand längs der Kanten.
Maur ZT 271

Maur ZT 271

Provenance

Norddeutsche Privatsammlung