MADONNA MIT KIND. - image-1

Lot 1370 Dα

MADONNA MIT KIND.

Auction 909 - overview Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 5.000 €
Result: 4.200 € (incl. premium)

Holz geschnitzt, rückseitig abgeflacht. Ältere farbige Fassung in Teilen übergangen. Stehende Muttergottes im Relief. Zuunterst eine kleine abgeschrägte Plinthe mit einer großen Mondsichel, die ein nach unten gewandtes Gesicht aufweist. Darauf die schlanke Figur der Maria in einem bodenlangen und hochgegürteten, braunen und blau überfassten Kleid mit parallelen Stegfalten vor dem Körper. Der rote und goldene Mantel mit dornenartigen Anstückungen an den Säumen ist um die Schultern gelegt und wird von der (verlorenen) rechten Hand vor dem Körper gerafft, so dass er in gestaffelten Faltenmulden hinabfällt. Die überlängt gearbeitete Figur des nackten Jesuskindes wird von der linken Hand gehalten; auch das bekrönte und von langen welligen Haaren umflossene Haupt der Maria ist mit seiner hohen Stirn markant überlängt gestaltet.
Insgesamt bestoßen mit Verlusten an Konturen und Krone sowie an der Farbfassung. Hände des Kindes verloren. H 79 cm.
Wohl NIEDERRHEIN oder NÖRDLICHE NIEDERLANDE, wohl 2. Viertel 16. Jh.