Süddeutscher Meister - SÜNDENFALL, VERTREIBUNG AUS DEM PARADIES UND DIE VIER HEILIGEN FLÜSSE. - image-1

Lot 1436 Dα

Süddeutscher Meister - SÜNDENFALL, VERTREIBUNG AUS DEM PARADIES UND DIE VIER HEILIGEN FLÜSSE.

Auction 909 - overview Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 1.500 €
Result: 1.440 € (incl. premium)

Feder in Braun auf Bütten. 26.3 x 21,9 cm.
Wasserzeichen: Gotisches "p" (Briquet 8527).
Unter Glas gerahmt.
Auf der Rückseite handgeschriebener zweispaltiger lateinischer Text. Ringsum bis zur Darstellung beschnitten. Vermutlich die Arbeit eines Nürnberger Meisters, der als Vorlage den Holzschnitt aus der "Schedel´schen Weltchronik" verwendete.