Johann Caspar Bosshardt - POLITIKER IM KLOSTER. - image-1

Lot 1498 Dα

Johann Caspar Bosshardt - POLITIKER IM KLOSTER.

Auction 909 - overview Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 4.000 €
Result: 5.640 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand. 64 x 81 cm.
Signiert und datiert unten rechts: C. Bosshardt 1875.

Der aus Pfäffikon stammende Johann Caspar Bosshardt war bekannt für seine Darstellungen der schweizer Geschichte. Seine künstlerische Ausbildung erfuhr er zunächst in Zürich, dann in Düsseldorf und München. In Düsseldorf studierte er u.a. bei Wilhelm Schirmer und Wilhelm von Schadow. Das vorliegende Gemälde ist ein Beispiel für die Hinwendung Bosshardts zur Genremalerei in den 1870er Jahren. Bosshardts damalige Popularität lässt sich daran ersehen, dass er mit dem vorliegenden Gemälde drei Jahre nach dessen Entstehung auf der Pariser Weltausstellung 1878 vertreten war.

Provenance

Part. Heye, Dresden; Slg. Georg Schäfer, Schweinfurt.

Literature

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Bd. 1, Dresden 1891-1901, S. 122, Nr. 8; Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 1, München 1997, S. 180.

Exhibitions

Internationale Kunstausstellung, Wien 1871; Münchener Kunstverein, München 1876, Weltausstellung, Paris 1878; Internationale Kunstausstellung, München 1879; Kunstausstellung der Akademie, Dresden 1880.