Hannah Höch - Alle unsere Träume - image-1

Lot 145 D

Hannah Höch - Alle unsere Träume

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 4.000 € - 6.000 €
Result: 7.800 € (incl. premium)

Collage aus einfachen, farbig bedruckten Papieren auf starkem Karton 36,7 x 36,2 cm, auf graue Kartonunterlage 59 x 53,8 cm fest aufgezogen. In der Darstellung unten rechts mit dem collagierten Monogramm H.H. versehen und darunter mit rotem Kugelschreiber datiert 1967. Auf der Kartonunterlage unten rechts am Rand mit Bleistift zusätzlich betitelt, datiert und bezeichnet Alle unsere Träume 1967 36,7 x 36 Ak. Ausst. 71. - An den Ecken mit Klebestreifen in Passepartout montiert. Innen auf dem Passepartoutkarton beschriftet Kat. Nr. 172. - Die Collage materialbedingt stellenweise mit Stauchungen und minimalem Oberflächenabrieb.

Provenance

Süddeutsche Privatsammlung

Exhibitions

Berlin/Düsseldorf 1971 (Akademie der Künste/Städt. Kunsthalle), Hannah Höch, Collagen aus den Jahren 1916-1971, Kat. Nr. 172