Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-1
Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-2
Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-3
Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-4
Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-5
Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-6
Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-1Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-2Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-3Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-4Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-5Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen) - image-6

Lot 150 D

Adolf Hoelzel - Bildentwürfe (Figürliche Kompositionen)

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.000 €
Result: 2.400 € (incl. premium)

5 Graphitzeichnungen auf einfachem Werkdruckpapier jeweils 8,8 x 5,9 cm. In den Darstellungen signiert A. HOELZEL bzw. HOELZEL, ein Blatt ist monogrammiert A.H. - Vereinzelt mit kleinen Stockflecken; die Lochung im oberen oder unteren Rand der Blätter jeweils eingerissen. Einzeln unter Passepartout gelegt.
Die Zeichnungen mit religiösen Motiven (Anbetung, Heilige Familie etc.) sind auf die freie Rückseite von Blättern eines kleinen Abreißkalenders der Bonner Firma Soennecken (Januar und März 1922) gezeichnet.

Provenance

ehemals aus dem Besitz eines Stuttgarter Freundes des Künstlers