Alfred Kubin - Burg Weinstein - image-1

Lot 195 D

Alfred Kubin - Burg Weinstein

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.500 €
Result: 1.320 € (incl. premium)

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin 32,1/33 x 23,2/25 cm. Unten rechts in der Darstellung monogrammiert AK. (ligiert). - Auf dem Passepartout vorderseitig unten rechts mit Bleistift (vermutlich eigenhändig) betitelt Burg Weinstein. - Das Skizzenblatt an den Rändern unregelmäßig geschnitten bzw. gerissen; rückseitig unten links mit einem runden Berliner Zollstempel versehen.