Mappenwerk - Kreis graphischer Künstler & Sammler, vierte Jahresgabe - image-1

Lot 218 Dα

Mappenwerk - Kreis graphischer Künstler & Sammler, vierte Jahresgabe

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 3.500 €
Result: 5.400 € (incl. premium)

Mit 7 (statt 8) Original-Graphiken auf unterschiedlichen Papieren von Max Beckmann (Hofmaier 299 B/b), Lovis Corinth (Müller 679), Otto Dix (Karsch 123), Bernhard Kretzschmar (Schmidt R 150/2), Alfred Kubin (Hoberg 87), Wilhelm Rudolph und Lasar Sagal. Jeweils signiert. Exemplar 13 von 160 signierten Exemplaren aus einer Gesamtauflage 260 Mappenwerkerken. Einzeln in Passepartout, lose in Orig.-Halbleinenmappe 49,5 x 39,5 cm (mit minimal Alters- und Gebrauchsspuren). Verlag Arndt Beyer, Leipzig. - Das lithographierte Selbstbildnis von Käthe Kollowitz (Knesebeck 209) fehlt.
Söhn HD 52005-1, 2 und 4 - 8.