Ludwig Meidner - Weibliches Kopfporträt. Rückseitig Porträt A. Schröder - image-1

Lot 237 D

Ludwig Meidner - Weibliches Kopfporträt. Rückseitig Porträt A. Schröder

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.800 €
Result: 2.040 € (incl. premium)

Doppelseitige Kohlezeichnung, partiell laviert, auf weißem Maschinenpapier 63,6 x 45 cm, jeweils rechts unter dem Motiv monogrammiert und datiert L M 63 sowie vorderseitig unten rechts mit dem Stempel "NACHLASS Ludwig Meidner" versehen. - Drei Ecken mit schwachen Knickspuren.

Provenance

Direkt vom Künstler, Privatbesitz