Josef Wedewer - Gärten im Schnee (aus dem Atelierfenster des Künstlers in Münster) - image-1

Lot 380 D

Josef Wedewer - Gärten im Schnee (aus dem Atelierfenster des Künstlers in Münster)

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 9.600 € (incl. premium)

Öl auf Holz 65 x 82,6 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert F. Wedewer 1930 sowie rückseitig mit schwarzem Pinsel zusätzlich signiert, bezeichnet, datiert und betitelt J. Wedewer. Münster i./W. 1930 "Gärten im Schnee" [unterstrichen]. - Rückseitig mit französischem Zollstempel versehen, der Rahmen mit Ausstellungsaufkleber und Stempel der "SOCIETÀ PER BELLE ARTE ED ESPOSIZIONE PERMANENTE MILANO" versehen.

Exhibitions

Mailand 1995 (Società per belle arti ed esposizione permanente), Nuova oggettività - Germania e Italia 1920-1930 (mit rückseitigem Rahmenaufkleber)