Thomas Struth - OBDACHLOSE FOTOGRAFIEREN PASSANTEN - image-1

Lot 1087 D

Thomas Struth - OBDACHLOSE FOTOGRAFIEREN PASSANTEN

Auction 912 - overview Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 2.000 €
Result: 2.280 € (incl. premium)

Portfolio mit 15 Farbphotographien auf PE-Papier je ca. 22,4 x 29,9 cm (23,7 x 31,3 cm, Hoch- bzw. Querformate). Lose in Original-Leinenkassette. Zwei der drei Photographien von Thomas Struth rückseitig jeweils mit Bleistift, die dritte mit Kugelschreiber signiert, datiert, betitelt und numeriert. Ex. 31/50 + 10 A.P. Die 12 weiteren Photographien rückseitig jeweils vom Bildautor signiert. Jeweils auf Unterlagekarton montiert. Auf den Kartonrückseiten Etiketts mit dem Projekttitel 'Obdachlose fotografieren Passanten', dem jeweiligen Namen des Bildautoren sowie einer (nicht fortlaufenden) Numerierung des Bildes: Ilse Bechte (Bild 5), Benny Brückmann (5), Rudolf Druschke (1), Bruno Henneböhl (5), Jörg Hilden (4), Hans Jürgen Kikillus (2), Johannes Klein (1), Helmut Köster (2), Regine Reinartz (4), Björn Schartz (3), Thomas Struth (Bild 3, 4 und 5), Cornelia Ulrich (6), Michael Zwick (4). Die Mappe enthält ein Beiblatt mit einem Text von Katharina Hohenhörst und Hubertus Ostendorf sowie eine CD-ROM mit Texten zum Projekt. - Die Original-Leinenkassette an einer Ecke beschädigt und mit Wasserflecken. Die Unterlagekartons mit minimalen Gebrauchsspuren.
Edition der Galerie fiftyfifty, Düsseldorf