Umbo (Otto Umbehr) - LOS ANGELES, BUSHALTESTELLE - image-1

Lot 255 Dα

Umbo (Otto Umbehr) - LOS ANGELES, BUSHALTESTELLE

Auction 913 - overview Köln
01.12.2007, 00:00 - Photographie
Estimate: 4.000 €
Result: 4.680 € (incl. premium)

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. 23,3 x 30 cm. Mit Copyright- bzw. Photographenstempel 'PHOTO UMBO Hannover, Lister Str. 24', mit Bleistift beziffert sowie eigenhändig bezeichnet LOS ANGELES Haltestelle (Bus Stop) So sehen Sie aus in einem Jantzen BADEANZUG. - Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Die Ecken und Kanten mit kleinen Fehlstellen, kleiner Einriss am oberen rechten Bildrand. Vereinzelte schwache Knickfalten in der Darstellung.

Provenance

Nachlass Umbo

Literature

Herbert Molderings, Umbo, Otto Umbehr 1902-1980, Düsseldorf 1995, Tafel 130