Rutger Verburgh - WINTERLANDSCHAFT MIT REICHER FIGURENSTAFFAGE. - image-1

Lot 1165 Dα

Rutger Verburgh - WINTERLANDSCHAFT MIT REICHER FIGURENSTAFFAGE.

Auction 920 - overview Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 12.000 €
Result: 18.000 € (incl. premium)

Öl auf Holz. 45 x 62,5 cm.

Die Darstellungen Verburghs von reich staffierten Eisvergnügen entlang einer schräg in den Bildhintergrund verlaufenden Stadtmauer finden sich bei dem Haarlemer Landschaftsmaler Thomas Heeremans vorgebildet (vgl. Lot 1077).