ANNA SELBDRITT. - image-1

Lot 1203 Dα

ANNA SELBDRITT.

Auction 920 - overview Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 1.800 € (incl. premium)

Holz geschnitzt, rückseitig abgeflacht, ältere farbige Fassung. Auf einer flachen Plinthe stehende heilige Anna in langem gegürtetem Gewand mit Umhang und matronenhaftem Schleier. Den Kopf geneigt und den Blick leicht zur Seite gewandt, hält sie das Jesuskind mit ihrer rechten Hand, während sie ihre kleine Tochter Maria an der linken Hand führt.
Linke Hand und linker Fuß der Maria und zwei Finger des Jesuskindes verloren. Insgesamt bestoßen mit Verlusten an der Farbfassung. H 46 cm.
Wohl NORDDEUTSCHLAND 1. Hälfte 17. Jh.
FARBTAFEL