ZWEI MUSIKANTEN. - image-1

Lot 1214 Dα

ZWEI MUSIKANTEN.

Auction 920 - overview Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 1.200 €
Result: 1.560 € (incl. premium)

Elfenbein und Buchsbaum geschnitzt. Runde profilierte Sockel. Darauf die stehenden Figuren eines Trommlers und eines Triangelspielers, wobei die Trommel, Hüte, Jacken und Hosen aus Holz, das Übrige jedoch aus Elfenbein gestaltet ist. Die Ausführung der Figuren in verschiedenen Materialien folgt den Vorbildern der Werke des Münchener Bildschnitzers Simon Troger (1683-1768).
Geringfüg bestoßen. H 15,5 bzw. 17 cm (mit Sockel).
SÜDDEUTSCHLAND, in der Art des SIMON TROGER, Mitte 18. Jh.
FARBTAFEL