Louis van Engelen - SCHWARZER PUDEL IM ATELIER DES MALERS. - image-1

Lot 1399 Dα

Louis van Engelen - SCHWARZER PUDEL IM ATELIER DES MALERS.

Auction 920 - overview Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 1.000 € - 1.500 €
Result: 1.560 € (incl. premium)

Signiert Mitte rechts: Je me nomme SAM et mon maitre L. van Engelen. 1885.
Öl auf Holz. 31,3 x 17,3 cm.

Van Engelen war als Maler belebter Städtebilder sehr erfolgreich. Eines seiner Werke, wohl eine italienische Stadt, ist im Hintergrund zu sehen sowie links unten Malutensilien.