Georg Kolbe - Capriccio - image-1

Lot 147 D

Georg Kolbe - Capriccio

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 € - 15.000 €
Result: 9.600 € (incl. premium)

Bronzeplastik. Höhe 13,6 cm. Breite 19,3 cm. Tiefe 15,6 cm. Rückseitig mit dem Monogramm- und Gießerstempel GK bzw. "HNOACK BERLIN" versehen. Einer von zwei postumen Güssen einer Gesamtauflage von ca. 15 Exemplaren. Mit bronzefarbener, teils rötlicher Patina.
Berger 45

45 Berger

Provenance

Süddeutsche Privatsammlung