Frans Masereel - Le Soleil - image-1

Lot 175 D

Frans Masereel - Le Soleil

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 4.500 €
Result: 7.200 € (incl. premium)

Mit 63 Original-Holzschnitten (einschließlich Frontispiz) je 10 x 8 cm auf Japanpapier. Das im Druckvermerk als besonders kostbar ausgewiesene Exemplar 1 der Vorzugsausgabe von 17 Drucken mit den 63 eingebunden Vorzeichnungen in Tuschpinsel auf dünnem chamoisfarbenen Zeichenpapier jeweils 10 x 8 cm, aufgelegt auf festes Velin und einzeln mit Bleistift signiert (1 Blatt) bzw. monogrammiert (62), sowie zusätzlich mit einer monogrammierten und mit Widmung versehenen Tuschezeichnung (Selbstbildnis) als Vorsatzblatt. Im Impressum voll signiert und numeriert 1. Orig.-Ganzpergamentband 17 x 12,5 cm. Éditions du Sablier, Genève 1919. - Eines von 21 signierten Büchern auf Japan aus einer Gesamtauflage von 451 Exemplaren.
Ritter 1919/7; Vorms/von der Gabelentz 5