Otto Mueller - Drei Badende (groß) - image-1

Lot 205 D

Otto Mueller - Drei Badende (groß)

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 9.000 € - 12.000 €
Result: 9.000 € (incl. premium)

Original-Lithographie auf festem genarbtem Papier 42,8 x 54,9 cm (50,5 x 70,3 cm). Einer von etwa 30 Drucken. Rückseitig mit dem Nachlaßstempel (Lugt 1829 d) sowie von Erich Heckel, dem Nachlaßverwalter, signiert. - Im äußeren Rand mit wenigen Stockflecken sowie leicht angestaubt, die untere linke Ecke mit einer Knickfalte.
Karsch 99

99

Provenance

Rückseitig mit dem Stempel "HS" im Kreis (nicht bei Lugt); süddeutsche Privatsammlung