Pablo Picasso - Service Visage noir (Assiette C) - image-1

Lot 247 D

Pablo Picasso - Service Visage noir (Assiette C)

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.800 € - 2.000 €
Result: 4.560 € (incl. premium)

Keramikteller mit Ritzzeichnung. Weißer Scherben, bemalt und glasiert. Durchmesser 23,3 cm. Rückseitig mit dem geprägten Editionsstempel "EDITION MADOURA PLEIN FEU" sowie mit schwarzem Pinsel bezeichnet "MADOURA d'après Picasso", mit einem kleinen unterstrichenen "c" (für "Assiette C" der Folge) versehen und mit dem Pinselsignum "DR" monogrammiert (für Douly Ramié, d.i. Suzanne Ramié). Eines von 100 Exemplaren. Aus dem 13-teiligem Service "Visage Noir". - In einem roten bebänderten Präsentkarton 26 x 26 x 3,5 cm.
A. Ramié 38; G. Ramié 675

38 AR

Certificate

Wir danken Alain Ramié, Galerie Madoura, Vallauris, für freundliche Auskünfte.