Karl Schmidt-Rottluff - Stilleben mit roter Vase - image-1

Lot 278 D

Karl Schmidt-Rottluff - Stilleben mit roter Vase

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 25.000 € - 30.000 €
Result: 26.400 € (incl. premium)

Aquarell und Tuschpinsel auf festem weißen Velin mit Prägestempel "SCHOELLERS HAMMER" 43,7 x 62 cm. Unten rechts schwarz signiert S-Rottluff sowie rückseitig mit Bleistift betitelt und mit Datum und Werknummer versehen Stilleben mit roter Vase 60/42. - Rückseitig mit dem runden Stempel "Karl Schmidt-Rottluff Nachlaß" versehen und darin handschriftlich bezeichnet "B 215".

Provenance

Aus dem Nachlaß des Künstlers