Hans Bellmer - Studie zu Madame Eduarda - image-1

Lot 29 D

Hans Bellmer - Studie zu Madame Eduarda

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 8.000 € - 12.000 €
Result: 9.600 € (incl. premium)

Bleistiftzeichnung auf dünnem elfenbeinfarbenem Papier 20,5 x 10,2 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert Bellmer. - Mit kaum wahrnehmbaren Lichtrand
Ausstellung: Hannover 1967 (Kestner Gesellschaft), Kat. Nr. 88
Die Zeichnung entstand im Zusammenhang mit der bei Georges Visat herausgegebenen Radierfolge zu "Madame Edwarda" von Pierre Angélique (Pseudonym für Georges Bataille) von 1955 (vgl. Denoël 51-56).