Otto Dill - Auffahrt zum Maimarkt - image-1

Lot 70 D

Otto Dill - Auffahrt zum Maimarkt

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 16.800 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 81 x 100,5 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert Otto Dill 1949. - Rückseitig auf der Leinwand oben links auf einem handschriftlichen Etikett des Künstlers signiert, datiert und mit Schenkungsvermerk von 1977 versehen sowie unten rechts unterhalb eines ehemals aufgeklebten Etiketts mit Bleistift zusätzlich (verblaßt) signiert Otto Dill; auf drei Keilrahmenleisten mit dem Adreßstempel des Künstlers aus Bad Dürkheim versehen.

Certificate

Mit einer Fotoexpertise von Hans-Jürgen Imiela, Mainz, vom 30. April 1993 ("Auffahrt zum Maimarkt in Mannheim")

Provenance

Pfälzer Privatsammlung