Otto Dix - Der sehr kritische Ziegenhirt (Selbst-Karikatur) - image-1

Lot 72 D

Otto Dix - Der sehr kritische Ziegenhirt (Selbst-Karikatur)

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 9.600 € (incl. premium)

Bleistiftzeichnung auf elfenbeinfarbenem Zeichenblockpapier 31 x 23,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert Dix sowie rückseitig betitelt Der sehr kritische Ziegenhirt. - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt, der Oberrand unregelmäßig gerissen.
Die Zeichnung wird von Ulrike Lorenz in den Nachtrag zum Werkverzeichnis der Zeichnungen unter "Lorenz EDV 3.0.14" aufgenommen

Nachtrag Lorenz EDV 3.0.14

Certificate

Wir danken Ulrike Lorenz, Regensburg, für freundliche Auskünfte.

Provenance

Ehemals Sammlung des Kunsthistorikers Dr. Kurt Erasmus (1963); seitdem in Familienbesitz