Joseph Beuys - Celtic + ~~~~~ - image-1

Lot 434 D

Joseph Beuys - Celtic + ~~~~~

Auction 924 - overview Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 6.000 € - 7.000 €
Result: 9.000 € (incl. premium)

Joseph Beuys

Celtic + ~~~~~
1971

Super 8-Filmrolle in Metalldose, Durchmesser ????? 19 cm, 10 schwarz-weiß Photographien, jeweils 40 x 50,5 cm, und Flasche mit Gelatine und Bienenwachs in Leinenkassette 41 x 50 x 10 cm (mit sehr leichten Gebrauchsspuren). Die Leinenkassette innen mit dem Braunkreuz gestempelt, die Filmrollendose mit der Nummerierung 73 versehen und die Photographien rückseitig gestempelt "Beuys: Celtic +~~~~~" sowie auf dem Editionsetikett signiert und numeriert. Exemplar 76/100. Edition Schellmann, München. - Die Photographien teilweise leicht gebräunt.
Schellmann 37

37