A COPPER CRUCIFIX - image-1
A COPPER CRUCIFIX - image-2
A COPPER CRUCIFIX - image-1A COPPER CRUCIFIX - image-2

Lot 1135 Dα

A COPPER CRUCIFIX

Auction 977 - overview Cologne
14.05.2011, 00:00 - Old Masters
Estimate: 6.000 € - 7.000 €
Result: 12.100 € (incl. premium)

A COPPER CRUCIFIX

Holz, Kupfer feuervergoldet, Bergkristall, Italien (Abruzzen) 13. Jh. (mit Plexiglassockel)
The mounting on the right-hand side lost, with wear, at the lower edge an aglet inserted. 46 x 36 x 5 cm.

German catalogue text:
Der mit dünnen Kupferblechen beschlagene Kruzifix mit passigen Balkenenden zeigt auf seiner Vorderseite den erhaben gestalteten Corpus Christi, flankiert von der trauernden Gottesmutter und Johannes. Auf dem oberen Pass ist das Lamm Gottes wiedergegeben, darunter ist ein halbkugeliger Bergkristall eingefügt. Zu Füßen des Kreuzes sind ein Kelch, eine echsenartige Schlange (?) und der auferstehende Adam zu sehen. Die Mitte der Rückseite wird von Christus als thronendem Weltenrichter eingenommen, flankiert von zwei Heiligenbüsten; die ober- und unterhalb Christi von demselben Model gearbeitete Halbfigur entspricht in ihrem Typus der Darstellung Gottvaters. Auf den Balkenenden die vier Evangelistensymbole, auf den Schmalseiten der Kreuzbalken eine Ranke im Rapport.

Provenance

Private collection, Westphelia.