A TERRACOTTA FIGURE OF THE VIRGIN WITH CHILD - image-1

Lot 1139 Dα

A TERRACOTTA FIGURE OF THE VIRGIN WITH CHILD

Auction 977 - overview Cologne
14.05.2011, 00:00 - Old Masters
Estimate: 12.000 € - 14.000 €
Result: 12.100 € (incl. premium)

Terracottarelief, in Holzrahmen, Italien (Florenz?) 15. Jh.
Minor wear with losses to the polychrome. Mounted on a wooden base with velvet and a wooden frame with Renaissance ornaments. 34 x 23 x 6 cm.

German catalogue text:
Konturiertes Relief mit querrechteckigem profiliertem Sockel. Darauf die Halbfigur der Muttergottes, die das Kind mit ihrer linken Hand innig umschlungen zu ihrer Seite hält, wobei sie mit ihrer rechten Hand die gekreuzten Arme des Kindes ergreift. Christus trägt ein seitlich geknöpftes Hemd und einen roten Umhang, Maria dagegen einen Schleier, ein rotes Kleid und einen blauen Mantel, der leicht über den Sockel hinabfällt.

Provenance

Private collection, Rhineland.