A HIGH-RELIEF WOOD FIGURE OF SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA - image-1

Lot 1142 Rα

A HIGH-RELIEF WOOD FIGURE OF SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA

Auction 977 - overview Cologne
14.05.2011, 00:00 - Old Masters
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 9.680 € (incl. premium)

Holz, orig. (?) Fassung, Oberrheinisch 2. Hälfte 15. Jh.
Small vertical crack in the book, the hand and the cloak. Worming with losses to the reverse of the head and the plinth. Losses to the polychrome. Height 60 cm.

German catalogue text:
Auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete, stehende Ganzfigur der gekrönten Märtyrerheiligen in einem schlichten und langen weißen Kleid, hüftkurzem braunem Wams und einem blauen Mantel, der seitlich herabhängend und vor dem Körper gerafft dünnwandig geschnitzte, stegartige Säume und wulstige Stauchfalten aufweist. In ihrer linken Hand hält die Heilige ein Buch; das Schwert ihres Martyriums in ihrer rechten Hand ist verloren. Katharina steht auf der liegenden Figur des Kaisers Maxentius, als weiteres kennzeichnendes Attribut ist ihr das Fragment des Rades beigegeben, auf dem der Kaiser sie martern wollte.

Provenance

Swiss private collection.