Hermann Claasen - Trümmerbilder - image-1
Hermann Claasen - Trümmerbilder - image-2
Hermann Claasen - Trümmerbilder - image-3
Hermann Claasen - Trümmerbilder - image-4
Hermann Claasen - Trümmerbilder - image-5
Hermann Claasen - Trümmerbilder - image-1Hermann Claasen - Trümmerbilder - image-2Hermann Claasen - Trümmerbilder - image-3Hermann Claasen - Trümmerbilder - image-4Hermann Claasen - Trümmerbilder - image-5

Lot 89 Dα

Hermann Claasen - Trümmerbilder

Auktion 1003 - Übersicht Köln
29.11.2012, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

5 Gelatinesilberabzüge 1990 von Axel Thünker auf Agfa-Record-Rapid-Papier von den Originalnegativen. Jeweils ca. 17,7 x 25,8 cm. Einzeln auf Karton aufgezogen und unter Passepartout montiert, dort rückseitig mit Nachlass- und Editionsstempel und mit Filzstift numeriert. Zusammen mit einem Textblatt, dies numeriert und von Ria Claasen signiert, in originaler Portfoliobox. Exemplar 11/25.

Die Motive: Köln, Heimkehrer, 1947; Köln, Hamsterer, ca. 1947; Köln, Ritterstraße, um 1947; Köln, Alter Markt, erster Karneval 1949; Köln, Hohenzollernbrücke, um 1946.