Max Beckmann - Das Leichenhaus - image-1
Max Beckmann - Das Leichenhaus - image-2
Max Beckmann - Das Leichenhaus - image-1Max Beckmann - Das Leichenhaus - image-2

Lot 244 D

Max Beckmann - Das Leichenhaus

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Original-Kaltnadelradierung auf elfenbeinfarbenem Bütten 25,7 x 35,7 cm (34,1 x 52,1 cm). Signiert. Exemplar 11/20. - Mit zartem Plattenton. Der Rand unregelmäßig geschnitten, leicht knittrig; im oberen Rand etwas fleckig sowie mit einem fachmännisch restaurierten längeren Einriss.

Hofmaier 83 IV B; Glaser 75; Gallwitz 59

83 IV B Hofmaier Glaser 75. Gallwitz 59