Curt Herrmann - Blüten in blauer Vase - image-1

Lot 295 Dα

Curt Herrmann - Blüten in blauer Vase

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 13.420 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand, vom Künstler auf starken Karton (3 mm) aufgezogen, 32,9 x 24 cm, gerahmt. In der Darstellung unten am Rand mittig dunkelgrau monogrammiert 'CH'. - In der pastosen Malerei stellenweise mit kleineren Farbabplatzungen; die rechte untere Kartonecke minimal gestaucht.

Provenienz

Geschenk des Künstlers innerhalb der Familie, seitdem in kontinuierlichem Familienbesitz; Rheinhessischer Privatbesitz