Joseph Oppenheimer - Segelboote - image-1

Lot 355 D

Joseph Oppenheimer - Segelboote

Auktion 1004 - Übersicht Köln
30.11.2012, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.466 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 54 x 65,3 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'Joseph Oppenheimer'. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit dem Adressstempel des Künstlerbedarfs Leopold Hess, Berlin. Rückseitig auf dem Rahmen mit den Fragmenten von zwei alten Etiketten. - Im unteren rechten Bereich partiell mit kleinen Braunfleckchen.

Wir danken dem Enkel des Künstlers, Vincent Prager, Montreal, für freundliche Hinweise.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung