Jan Brueghel d. Ä. - LANDSCHAFT MIT RINDERHERDE UND REITER - image-1

Lot 1022 Rα

Jan Brueghel d. Ä. - LANDSCHAFT MIT RINDERHERDE UND REITER

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €
Ergebnis: 79.300 € (inkl. Aufgeld)

Jan Brueghel d. Ä.

LANDSCHAFT MIT RINDERHERDE UND REITER

Öl auf Kupfer. 8,5 x 12,5 cm.
J. Brueghel f..

In dieser kleinen Kupfertafel Jan Brueghels d. Ä. spiegelt sich der Umbruch in der Landschaftsmalerei um 1600. Ausgehend von der Überschaulandschaft mit hohem Ausgangspunkt und deutlicher Hintereinanderstaffelung der verschiedenen Gründe, die sich in unserem Bild noch klar voneinander absetzen, entwickelt sich allmählich die niederländische Flachlandschaft mit niedrigem Augenpunkt und Horizont. Die Dreifarbenteilung Braun-Grün-Blau für Vorder-Mittel- und Hintergrund verändert sich zugunsten eines den gesamten Bildraum umfassenden Gesamttons. Wegen dieser Eigenschaften datiert Klaus Ertz das Bild in die frühen 1600er Jahre. Vergleichsbeispiele aus dieser Schaffenszeit Jan Brueghels d. Ä. sind z. B. eine Bewaldete Landschaft in Hannovers Landesgalerie (Ertz op. cit. Kat. Nr. 14), signiert und 1603 datiert, sowie Weg zum Markt aus der Sammlung des Fürsten von Liechtenstein, signiert und 1604 datiert (K. Ertz op. cit. Kat. Nr. 28). Die stilistische Nähe zu diesen Werken lässt auf eine Entstehung in diesen Jahren schließen, und so schlägt Ertz eine Datierung zwischen 1600 und 1604 vor.
Bemerkenswert bei diesem perfekt erhaltenen Miniaturbild sind die übereinander liegenden, durchscheinenden Lasuren sowie der äußerst feine und sichere Pinselstrich bis in die kleinsten Details.

Klaus Ertz, Lingen 11. Mai 2012.

Provenienz

Privatbesitz Schweiz.