Kurt Kranz - Dessau 1930/31 - image-1
Kurt Kranz - Dessau 1930/31 - image-2
Kurt Kranz - Dessau 1930/31 - image-3
Kurt Kranz - Dessau 1930/31 - image-4
Kurt Kranz - Dessau 1930/31 - image-5
Kurt Kranz - Dessau 1930/31 - image-1Kurt Kranz - Dessau 1930/31 - image-2Kurt Kranz - Dessau 1930/31 - image-3Kurt Kranz - Dessau 1930/31 - image-4Kurt Kranz - Dessau 1930/31 - image-5

Lot 20 D

Kurt Kranz - Dessau 1930/31

Auktion 1012 - Übersicht Köln
24.05.2013, 00:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.416 € (inkl. Aufgeld)

Portfolio mit 5 Photocollagen von 1983. Von 31 x 9 cm bis 20,2 x 27,5 cm, bestehend aus 11 bis 25 auf Unterlagekarton aufgezogenen Einzelbildern. Die Collagen einzeln in Mappen aus weißer Pappe montiert, dort jeweils unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und numeriert. In weißer Leinenmappe, dort auf der Innenklappe mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und numeriert. Exemplar 3/10.

Die Motive: Selbstportrait in Abwehrgesten; Augenreihe; Münderreihen; Händereihe; „Die falsche Neun“

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Wulf Herzogenrath, Bauhausfotografie, Ausst.kat. Institut für Auslandsbeziehungen Stuttgart, Stuttgart 1983, S. 12, Abb. 8, S. 70f. Abb. 107, 108; Jeannine Fiedler (Hg.), Fotografie am Bauhaus, Ausst.kat. Bauhaus-Archiv Berlin, Berlin 1990, S. 152, Abb. 275; Gerhard Glüher, Licht – Bild – Medium. Untersuchungen zur Fotografie am Bauhaus, Berlin 1994, Abb. 30 (jeweils Varianten)