Georg Baselitz - Ohne Titel (Klause) - image-1

Lot 420 D

Georg Baselitz - Ohne Titel (Klause)

Auktion 1014 - Übersicht Köln
24.05.2013, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 15.860 € (inkl. Aufgeld)

Öl und Kaffeesatz auf Presspan 54 x 65 cm, gerahmt. Unten rechts geritzt monogrammiert und datiert 'GHK' (ligiert) '57'. Rückseitig zweifach signiert 'KERN'. - Oberflächlich leicht angestaubt sowie der äußere Rand stellenweise mit leichten rahmungsbedingten Farbabblätterungen.

Es handelt sich um eine frühe Arbeit von Georg Baselitz (damals noch Hans-Georg Kern), die während seines Studiums an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee entstanden ist.

Wir danken Detlev Gretenkort, Atelier Georg Baselitz, für die hilfreichen Auskünfte.