KRUZIFIX - image-1

Lot 1353 Dα

KRUZIFIX

Auktion 1020 - Übersicht Köln
16.11.2013, 00:00 - Alte Kunst und Sammlung Rau für UNICEF
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 18.300 € (inkl. Aufgeld)

KRUZIFIX

Kupfer, Email mit Verlusten, Limoges Anfang 13. Jh.
Email teilweise verloren, Bereibungen. Auf hölzerne Samtplatte montiert. Höhe 18,5 cm, Breite 11,7 cm.

Separat gearbeiteter Corpus Christi mit ausgestreckten Armen im Viernageltypus, den Kopf erhoben und bekrönt, das Lendentuch mit Emaileinlagen. Auf zugehöriges Kreuz mit Rankendekor und gravierten Balken aufgelegt.

Provenienz

Nachlass Bernhard Wicki, München.