Richard Avedon - Renata Adler, Writer, New York City - image-1

Lot 176 D

Richard Avedon - Renata Adler, Writer, New York City

Auktion 1021 - Übersicht Köln
26.11.2013, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.806 € (inkl. Aufgeld)

Richard Avedon

Renata Adler, Writer, New York City
1969

Gelatinesilberabzug 1975.. 25,3 x 20,2 cm. Rückseitig mit schwarzem Filzstift signiert sowie mit Editions- bzw. Copyrightstempel des Photographen.

Gelatinesilberabzug 1975. 25,3 x 20,2 cm. Rückseitig mit Filzstift signiert sowie mit Editions- bzw. Copyrightstempel des Photographen, darin Angabe der Negativ-Nr. und numeriert. Exemplar 8/50. - Freiliegend unter Passepartout montiert.

Literatur: Michael Juul Holm (Hg.), Richard Avedon. Photographs 1946 - 2004, Ausst.kat. Louisiana Museum of Modern Art, Humlebaek u.a., Ostfildern 2007, S. 97 mit Abb.