Kim Tschang Yeul
Um 1978
Öl auf Leinwand. 162,5 x 130 cm.
Öl auf Leinwand 162,5 x 130 cm, gerahmt.
Mit schriftlicher Bestätigung von Martine Kim, per Email vom 11.10.2013.
Provenienz: Fondation Veranneman, Kruishoutem; Privatsammlung,Belgien
Kim Tschang-Yeul gehört neben Nam June Paik zu den bedeutendsten koreanischen Künstlern. Geboren 1929 in Nordkorea, wurde Kim Tschang-Yeul bereits als Kind von seinem Großvater in die Kunst der Kalligraphie eingeführt und studierte bis zum Ausbruch des Koreakrieges 1950 Malerei an der Akademie der Schönen Künste in Seoul. Auch um die traumatischen Kriegserlebnisse zu überwinden, zog er Ende der 1960er Jahre nach New York, wo er vom Amerikanischen Expessionismus und besonders von der atmosphärischen Farbfeldmalerei Mark Rothkos beeinflusst wurde. 1970 wurde schließlich ein prägendes Jahr für den Künstler: Er siedelte um nach Paris, wo er seine spätere Frau Martine Gillon kennenlernte und wo er mit den berühmten Wassertropfen das Leitmotiv seines Oeuvres entwickelte (vgl. Philippe Sergeant, Kim Tschang-Yeul, Paris 2008, S.289/297). Unermüdlich bearbeitet Kim seither das Sujet - manchmal überzieht er eine Leinwand mit einem ganzen Tropfenmeer, manchmal konzentriert er sich auch lediglich auf die hyperrealistische Darstellung eines einzelnen Tropfens - und immer sind seine Werke kaum einem Genre zuzuordnen, oszillieren im Spannungsfeld zwischen Trompe-l'oeil-Malerei und Stilleben. Das vorliegende Gemälde ist eines der seltenen dunklen Gemälde des Künstlers, in dem er auf der nahezu monochromen Fläche links unten eine subtil ausgeführte Tropfeninsel angesiedelt hat. Durch jene Wassertropfen wird der Bildraum zunächst klar definiert, die schiere Größe des Gemäldes und die schwarze, nur an wenigen Stellen ins dunkle Grau changierende Farbgebung, öffnet ihn dann ins Unendliche. Was bleibt ist ein Gefühl der Kontemplation und der Harmonie.
Mit schriftlicher Bestätigung von Martine Kim, per eMail vom 11.10.2013.
Provenienz
Fondation Veranneman, Kruishoutem; Privatsammlung, Belgien