Max Beckmann - Hinter den Kulissen - image-1

Lot 340 D

Max Beckmann - Hinter den Kulissen

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Max Beckmann

Hinter den Kulissen
1921

Original-Radierung 21 x 30,8 cm (32,6/32,9 x 47,1 cm) Eines von 75 Exemplaren

Original-Radierung auf festem Japan 21 x 30,8 cm (32,6/32,9 x 47,1 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 75 Exemplaren auf diesem Papier. Blatt 3 der Mappe "Der Jahrmarkt", gedruckt von Fritz Hanfstaengl, München, herausgegeben vom Verlag der Marées-Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1922. Mit dem Prägestempel der Marées-Gesellschaft. - Im Rand leicht gebräunt. Im Oberrand drei Knickspuren, eine in den Druckbereich hineinreichend. Rechte Blattkante mit wenigen kleinen Flecken.

Hofmaier 193 B.a.

Hofmaier 193 B a