SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Zeichnung für das Journal L'Amic de les Arts - image-1

Lot 362 D

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Zeichnung für das Journal L'Amic de les Arts

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 €

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH

Zeichnung für das Journal L'Amic de les Arts
Um 1926

Braune Tuschfederzeichnung 20,4 x 18,9 cm Salvador Dali

Braune Tuschfederzeichnung auf rückseitig bedrucktem Papier 20,4 x 18,9 cm, unter Glas gerahmt. Oberhalb der Darstellung rechts signiert 'Salvador Dalí'. - Leicht geblichen, das Blatt mit horizontalem Falzknick und mit Altersspuren.

Cadaqués 1996 (Museu de Cadaqués), Salvador Dali. Antològica sobre paper 1916-1980, Kat. Nr. 50, S. 47 mit Abb.

Der Textentwurf mit figürlicher Szene entstand für die monatlich erscheinende avantgardistische Kunst- und Literaturzeitschrift "L'Amic de les Arts", die von 1926-1929 in Sitges erschien.

Cadaqués 1996 (Museu de Cadaqués), Salvador Dali. Antològia sobre paper 1916-1980, Kat. Nr. 50, S. 47 mit Abb.