Otto Dix - Selbstporträt - image-1

Lot 366 D

Otto Dix - Selbstporträt

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Original-Lithographie auf dünnem festen Papier 59 x 44 cm (73,2 x 52,5 cm). Signiert und datiert. Exemplar 45/60. Edition Karl Nierendorf. - Einige alte Randeinrisse, darunter ein längerer am linken Blattrand, fachmännisch geschlossen und restauriert; die Kante unten links mit minimalen Papierverlusten.

Karsch 66

66 Karsch