Otto Dix - Krähender Hahn - image-1

Lot 369 D

Otto Dix - Krähender Hahn

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Otto Dix

Krähender Hahn
1950er Jahre

Wasserfarben über Bleistift 18,3 x 24,9 cm

Wasserfarben über Bleistift auf festem leicht genarbten Aquarellpapier 18,3 x 24,9 cm, unter Glas gerahmt. Unterhalb der Darstellung unten rechts mit Bleistift signiert 'DIX'. Die Darstellung mit Bleistift linear umrissen. Das Blatt leicht unregelmässig geschnitten mit Löchlein der ehemaligen Befestigung in den Ecken. Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt. - Rückseitig an 4 Punkten auf feste Papierunterlage geklebt.

Nicht bei Pfäffle
Die Arbeit ist in der Datenbank des Werkverzeichnisses der Otto Dix Stiftung mit der Nummer A 50er J/99 erfasst. Wir danken Ulrike Lorenz, Mannheim, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz
Ehemals Geschenk des Künstlers an den Vorbesitzer, Ende der 1950er Jahre, seitdem in Privatbesitz

Nicht bei Pfäffle

Stiftung /Lorenz anschreiben