Alexej von Jawlensky - Wolken über Meer - image-1

Lot 426 Dα

Alexej von Jawlensky - Wolken über Meer

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Aquarell über Tinte mit Feder auf festem Aquarellbütten mit abgerundeten Ecken 9,9 x 15,8 cm, an einer Seite auf Untersatzkarton 10,9 x 17 cm aufgeklebt, unter Glas gerahmt. Unten links mit Feder signiert 'A. Jawlensky'. - Rückseitig mit Bleistift wohl von Tony Kirchhoff datiert "1928" sowie römisch beziffert "No IX"; andere rückseitige Notizen von fremder Hand.

Nicht bei M. Jawlensky/ Pieroni-Jawlensky/ Jawlensky Bianconi
Mit einer Echtheitsbestätigung von Angelika Jawlensky Bianconi, Alexej von Jawlensky-Archiv, Locarno, vom 23. Juli 2013. Das Werk wird in das Werkverzeichnis Alexej von Jawlenskys aufgenommen.

Nicht bei M. Jawlensky/ Pieroni-Jawlensky/ Jawlens

Provenienz

Ehemals Sammlung Hans-Joachim Ziersch, München; Lempertz, Auktion 471, Kunst des XX. Jahrhunderts, 7. Dez. 1962, Los 471 ("Wolken über Meer"), o. Abb.; ehemals pfälzische Privatsammlung, seitdem in Familienbesitz