Elberfelder Kannenpaar - image-1

Lot 106 Dα

Elberfelder Kannenpaar

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 7.500 € - 8.000 €

Elberfelder Kannenpaar

Silber, getrieben und gegossen. Kaffeekanne und Heißmilchkanne. Birnförmiger Korpus mit gedrehten Zügen, der Scharnierdeckel mit Blütenknauf. Marken: BZ Elberfeld mit Jahresbuchstabe B und D für 1763/1765, MZ "IHM" (tätig um 1760 - 90, Clasen Nr. 616, 620, 621, 636). H 26 und 20 cm, Gewicht zus. 1227 g.
Elberfeld, Meister IHM, 1763 - 65.

Prof. Dr. Ernst-Ludwig Richter.

Provenienz

Privatsammlung Niedersachsen.

Zum Meister vgl. Bemmann 1992, S. 229.