Gliedergürtelkette - image-1

Lot 130 Dα

Gliedergürtelkette

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.270 € (inkl. Aufgeld)

Gliedergürtelkette

Silber, gegossen und ziseliert; vergoldet. Schmaler Gürtel aus zwei parallelen geösten Panzerketten im Wechsel mit acht gegossenen und fein ziselierten Zwischengliedern mit reliefierten Maskarons nach Nürnberger Stichvorlagen um 1580. Die Schließe in stilisierter Rosenform mit aufgelegten Fleurs-de-lis; seitlich eine gegossene Öse zum Einhängen eines Gürtelbestecks. Ungemarkt, Klagenfurter Repunzierung von 1806/07 (vgl. Tardy . 74). L ca. 97, B ca. 2 cm, Gewicht 248 g.
Wohl Nürnberg, um 1650.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung

Vgl. einen nahezu identisch gegliederten Gürtel im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 212.