Zwei Schützenschilde - image-1

Lot 134 Dα

Zwei Schützenschilde

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 732 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Schützenschilde

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. Ovale Schilde; eines mit getriebenen Blumen und Akanthus um eine Reserve mit graviertem Wappen und Umschrift: CHRISTIAN RICHTER WARDT SCHÜTZENKÖNIG BEYN SCHEIBENSCHIESSEN 1694", das zweite mit Régencedekor um eine Reserve mit getriebenen Freimaurersymbolen unter gravierter Inschrift "CHRISTIAN KRAVSE WARD KÖNIG 1713". Rückseitige Messingverstärkung. Ungemarkt. H 15 und 12 cm.
Deutschland, 1694 - 1713.