Breslauer Löffel - image-1

Lot 151 Dα

Breslauer Löffel

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.464 € (inkl. Aufgeld)

Breslauer Löffel

Silber, getrieben und gegossen; teilweise mit Resten von Vergoldung. Eiförmige Laffe; der gerade, tordierte Stiel mit zwei gegenständigen Cherubköpfen und Rollwerk. Die Laffe unterseitig mit graviertem Wappen der schlesischen Grafen v. Hochberg aus der Linie Fürstenstein (ab 1666 böhmische und ab 1683 Reichsgrafen). Marken: BZ Breslau verschlagen, kein MZ, preußischer Steuerstempel von 1809 (Rosenberg Nr. 4420). L 20,5 cm, Gewicht 67 g.
Breslau, 17. Jh.