Kleine Filterkanne - image-1

Lot 214 Dα

Kleine Filterkanne

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 610 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Filterkanne

Silber, getrieben und gegossen. Zylindrische Kaffeekanne mit aufgestecktem Filteraufsatz und kleinem Silberstampfer; der aufgewölbte Stülpdeckel mit Blütenknauf. Der Filter mit Monogrammgravur "CS". Marken: Französischer Feingehaltstempel nach 1838, kein MZ. H 18,5 cm, Gewicht 328 g.
Frankreich, Mitte19. Jh.